Détail d'une actualité

Duelles aux Magritte

Duelles d'Olivier Masset-Depasse remporte 9 Magritte

La 10e cérémonie des Magritte du cinéma s'est tenue samedi 1er février 2020

La 10e cérémonie des Magritte du cinéma, pour la troirième fois retransmise en direct sur la RTBF (La Deux), s’est déroulée le 1er février 2020, récompensant les meilleurs films belges sortis en salles en Belgique entre le 16 octobre 2018 et le 11 décembre 2019. Le Centre du Cinéma et de l’Audiovisuel, avec Be tv et l’Académie André Delvaux, en est à l'initiative.

 

Le palmarès complet de la 10e cérémonie :

 

Meilleur film

Duelles d’Olivier Masset-Depasse, produit par Jacques-Henri Bronckart (Versus production)

Meilleur premier film

Nuestras madres de César Díaz, produit par Géraldine Sprimont et Anne-Laure Guégan (Need Productions)

Meilleure réalisation

Olivier Masset-Depassepour Duelles

Meilleur film flamand

De Patrick de Tim Mielants, produit par Bart Van Langendonck (Savage Film) et coproduit par Jacques-Henri Bronckart (Versus production)

Meilleur film étranger en coproduction

Sorry we missed you de Ken Loach, coproduit en Belgique par Jean-Pierre et Luc Dardenne et Delphine Tomson (Les Films du Fleuve)

Meilleur scénario original ou adaptation

Olivier Masset-Depasse et Giordano Gederlinipour Duelles

Meilleure actrice

Veerle Baetensdans Duelles

Meilleur acteur

Bouli Lannersdans C’est ça l’amour

Meilleure actrice dans un second rôle

Myriem Akheddioudans Le jeune Ahmed

Meilleur acteur dans un second rôle

Arieh Worthalter dans Duelles

Meilleur espoir féminin

Mya Bollaersdans Lola vers la mer

Meilleur espoir masculin

Idir Ben Addi dans Le jeune Ahmed

Meilleure image

Hichame Alaouié pour Duelles

Meilleur son

Marc Bastien, Thomas Gauder, Héléna Réveillère et OlivierStruye pour Duelles

Meilleurs décors

Catherine Cosme pour Lola vers la mer

Meilleurs costumes

Claudine Tychon pour Seule à mon mariage

Meilleure musique originale

Frédéric Vercheval pour Duelles

Meilleur montage

Damien Keyeux pour Duelles

Meilleur court métrage de fiction

Matriochkas de Bérangère McNeese, produit par Anthony Rey et Julie Esparbes (Hélicotronc)

Meilleur court métrage d’animation

La foire agricole de Stéphane Aubier et Vincent Patar, produit par Vincent Tavier (Panique !)

Meilleur documentaire

Mon nom est clitoris de Lisa Billuart Monet et Daphné Leblond, produit par Isabelle Truc (Iota Production)

Magritte d’honneur

Monica Bellucci